
Ольга Демичева, член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ и руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь доктора Лизы», высказалась в пользу создания национального исследовательского медицинского центра, специализирующегося на паллиативной помощи. «Необходимо обсудить возможность учреждения национального медицинского центра, который будет заниматься именно паллиативной медициной.
Подобного учреждения в России пока нет,» — отметила Демичева во время расширенного заседания рабочей группы СПЧ по теме «Здравоохранение и народосбережение» в рамках обсуждения интеграции долгосрочного ухода в систему паллиативной помощи. Она уточнила, что решение о том, будет ли центр разделён на подразделения для взрослых и детей или объединён в одно, лежит на Министерстве здравоохранения.
При этом Демичева подчеркнула важность создания такого центра. «Очень хотелось бы видеть этот центр реализованным, поскольку вопросы телемедицинских консультаций и унифицированного регулирования паллиативной системы по всей стране являются весьма актуальными,» — добавила она.