Горелкин настаивает на едином списке разрешённых сайтов для всех операторов связи

Горелкин настаивает на едином списке разрешённых сайтов для всех операторов связи

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что перечень интернет-сервисов, которые сохранят доступность во время ограничений, должен быть единым для всех операторов связи. Ранее Министерство цифрового развития России опубликовало список таких сервисов, которые останутся доступными в период ограничений.

В пятницу Минцифры сообщило, что в рамках пилотного проекта операторы связи начали обеспечивать доступ к социально значимым российским ресурсам при введении ограничений связи. «Я уточнил в Минцифры, существует ли возможность, что оператор связи будет исключать или добавлять какие-либо позиции в этот «белый список».

Ответ министерства таков: список должен быть единым для всех. Поэтому временная недоступность Rutube связана с переходным периодом, и после полноценного запуска системы все сервисы должны работать без сбоев», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам депутата, Министерство цифрового развития обещает регулярно расширять «белый список». «Я уверен, что в него обязательно следует включить сайты региональных и муниципальных органов власти, чтобы граждане имели постоянный доступ к важной информации местного уровня», — подытожил он.

Оставить комментарий