
Заместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин заявил, что традиционная схема проведения платежей через ведущие западные банки утратила свою эффективность, в том числе из-за того, что Запад использует этот механизм в качестве оружия. «Большое количество санкций, тарифных барьеров и прочих ограничений приводит к тому, что привычный способ, например, осуществление платежей через ключевые западные банки, фактически перестал функционировать.
Попытки Запада применять финансовую систему в качестве средства давления быстро разрушают её», — отметил Орешкин на церемонии открытия январских экспертных дискуссий. Он добавил, что финансовая отрасль мира будет трансформироваться, и на рынке появится всё больше новых финансовых инструментов.