На XVII съезде Русского географического общества, проходящем в Кремле, президент России Владимир Путин выступил с инициативой объявить 2027 год Годом географии, подчеркнув, что основным направлением деятельности РГО должно стать просвещение и популяризация знаний. Основные тезисы представлены в статье.