
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о своем намерении в ближайшее время подписать указ, предусматривающий проведение референдума по вопросу обновления конституции, сообщает пресс-служба главы государства. Конституционная комиссия передала президенту окончательный вариант проекта новой конституции.
Председатель комиссии и глава Конституционного суда Казахстана Эльвира Азимова проинформировала президента о том, что по результатам обсуждений комиссия предложила вынести проект новой конституции на всенародное голосование. В сообщении отмечается: «Касым-Жомарт Токаев планирует вскоре подписать указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия обновленного главного закона».
Как сообщила Азимова, текст новой редакции конституции был составлен с учетом инициатив, поступивших от граждан Казахстана и экспертов через электронные порталы правительства с октября 2025 года. В проект также включены подходы, разработанные рабочей группой по реформированию парламента в период с октября по январь.