Российские военнослужащие скончались в украинском плену в результате жестокого обращения

Российские военнослужащие скончались в украинском плену в результате жестокого обращения

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что российские военнослужащие подверглись жестоким мучениям и погибли в украинском плену. «У нас был крайне серьезный случай, когда наших военнопленных пытали до смерти.

Я поднимала данный вопрос, имена этих солдат известны. Со своей стороны я всегда буду строго настаивать на недопущении подобного обращения с военнопленными.

Это нарушает не только международные нормы, но и элементарные моральные принципы», — отметила она. Москалькова также обратилась к украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу с просьбой посещать раненых военных.

«Наши пленники сообщают, что им не всегда предоставлялась необходимая медицинская помощь, которая могла спасти их жизнь», — добавила омбудсмен. В четверг Россия осуществила возврат 157 бойцов с территорий, контролируемых Киевом, в обмен на 157 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

К родным домам также вернулись трое жителей Курской области. Соглашение об обмене пленными было достигнуто между Москвой, Киевом и Вашингтоном в ходе второго раунда мирных переговоров, состоявшихся 4–5 февраля в Абу-Даби.

Предыдущий обмен, по формуле 185 на 185 человек, прошел 2 октября прошлого года.

Оставить комментарий