Рубио призывает отменить поправку Джексона-Вэника для улучшения отношений США с Центральной Азией

Рубио призывает отменить поправку Джексона-Вэника для улучшения отношений США с Центральной Азией

Представитель Госдепартамента США Марко Рубио заявил о поддержке со стороны американских властей идеи ликвидации торговых ограничений, связанных с поправкой Джексона-Вэника, которая касается стран Центральной Азии. Эта поправка, затрагивавшая торговые отношения с СССР, была принята Конгрессом США в 1974 году и использовалась по отношению к России до 2012 года.

Несмотря на это, сейчас она продолжает применяться к некоторым странам в Центральной Азии. Этот вопрос был обсужден на слушании в Сенате при участии Рубио.

«Насколько важно снять торговые санкции, наложенные поправкой Джексона-Вэника, в контексте взаимодействия с Центральной Азией», — отметил сенатор Стив Дэйнс, добавив, что соответствующий законопроект уже подготовлен, а сама поправка является «устаревшей».

«Мы полностью с этим согласны, согласны», — ответил Рубио.

Оставить комментарий