Специалисты ИКИ РАН зафиксировали стремительный тысячекратный рост протонного излучения возле Земли после солнечной вспышки

Специалисты ИКИ РАН зафиксировали стремительный тысячекратный рост протонного излучения возле Земли после солнечной вспышки

Высокоскоростные протоны достигли Земли после мощной солнечной вспышки класса Х, при этом их концентрация увеличилась более чем в тысячу раз и составляет примерно в 50 раз больше порога, опасного для спутников, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ). Накануне на Солнце зарегистрировали первую в 2026 году вспышку максимального класса Х.

Ей был присвоен уровень Х1. По прогнозам учёных, плазменное облако, образовавшееся в результате вспышки, достигнет Земли примерно в полдень по московскому времени 20 января и способно вызвать магнитные бури вплоть до категории G4.

«За последние сутки плотность протонов с энергией свыше 10 МэВ вблизи Земли возросла более чем в тысячу раз. Порог «красного уровня», при котором частицы высокой энергии начинают негативно влиять на электронику космических аппаратов, превышен сейчас примерно в 50 раз и продолжает увеличиваться — такое наблюдается исключительно при прямом воздействии самых мощных солнечных вспышек на нашу планету», — говорится в сообщении на Telegram-канале Лаборатории.

Отмечается, что в прошлом году подобные или более высокие показатели фиксировались всего два раза — 1 июня и 12 ноября. При этом каждый из этих случаев сопровождался сильными ударами плазмы и магнитными бурями с уровнем свыше G4.

Оставить комментарий