
Хоккейный клуб «Ак Барс» из Казани досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Кубка Гагарина, благодаря победе челябинского «Трактора» над хабаровским «Амуром» в поединке регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч, проходивший в Хабаровске, завершился с итоговым счетом 6:5 в пользу гостей (по периодам: 1:2, 3:2, 2:1).
У «Трактора» голами отметились: Егор Коршков (16-я минута), Виталий Кравцов (34), Александр Кадейкин (37), Максим Джиошвили (38), Александр Рыков (42) и Михаил Григоренко (59). В составе «Амура» шайбы забросили Иван Мищенко (4), Александр Гальченюк (6), Кирилл Петьков (30) и Ярослав Лихачев (31, 48). Второй гол Лихачева был засчитан после просмотра видеоповтора. В текущем турнирном раскладе «Трактор» с 56 очками занимает седьмую позицию в Восточной конференции, а «Амур» с 45 баллами идет на девятом месте.
Победа челябинской команды, позволившая казанскому «Ак Барсу», который располагается на третьем месте с 73 очками, гарантировать участие в плей-офф, стала важным событием. Ранее право играть в Кубке Гагарина уже получили магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард».
Следующий матч «Трактор» проведет на выезде против владивостокского «Адмирала» 13 февраля. В тот же день «Амур» примет дома омский «Авангард».