
В субботу, по сообщению агентства DPA, на территории федеральной земли Бавария в Германии были планово разрушены две охладительные башни (градирни) закрытой в 2021 году атомной электростанции «Гундремминген».
Обе башни высотой 160 метров, принадлежавшие бывшей АЭС «Гундремминген», были подорваны спустя почти четыре года после остановки работы ядерного реактора.
Массивные конструкции из железобетона, совокупный вес которых составляет около 56 тысяч тонн, рухнули точно в 12:00 по московскому времени, – уточняет агентство.
DPA подчёркивает, что снос прошёл под строгим контролем и строго в соответствии с запланированным графиком.
Это событие собрало тысячи зрителей, которые приехали полюбоваться «захватывающим разрушением знакового сооружения эпохи ядерной энергетики». После того как АЭС была остановлена в конце 2021 года, на площадке продолжается процесс её демонтажа.
В 2011 году правительство Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель объявило о полном отказе от использования атомной энергии к 2022 году. Ключевым фактором, подтолкнувшим к такому решению, стала катастрофа на японской атомной станции «Фукусима».
К 2022 году продолжали работу лишь три атомные электростанции, в числе которых была «Иза».