
За последнюю неделю в Калининградском зоопарке скончались две медведицы, капибара и лама — все они были ветеранами коллекции, сообщает пресс-служба учреждения. Как отметили сотрудники, старение животных сильно сказалось на состоянии зоопарка.
В течение недели закончили свой жизненный путь сразу четыре «ветерана» — говорится в сообщении на Telegram-канале зоопарка Калининграда. Среди них — гималайская медведица Арти, которой исполнилось 36 лет.
В естественных условиях сородичи Арти обычно живут около 20–25 лет, тогда как в условиях зоопарка их продолжительность жизни может составлять до 30 лет.
Бурая медведица по имени Эшли прожила 30 лет, несмотря на то что в дикой природе представители этого вида живут 20–25 лет. В неволе они могут доживать до 30–35 лет, а некоторые, подобно матери Эшли, доходят до 37 лет.
Капибаре по кличке Поличка было 9 лет. Даже в комфортных условиях зоопарка жизнь капибар редко превышает 10–12 лет.
Еще одна долгожительница — лама по имени Гордая — прожила 24 года, в то время как средняя продолжительность жизни лам составляет примерно 15–18 лет.
«Причиной смерти Эшли стал сердечный приступ на фоне хронической недостаточности сердца, у Арти — инсульт.
У Полички, предположительно, выявлено новообразование, а у Гордой — естественное старение организма, при котором все органы одинаково изнашиваются», — добавили в пресс-службе.
Смерть ламы и капибары пока классифицируется как предварительная — окончательные выводы будут сделаны после результатов лабораторных анализов», — уточнили сотрудники зоопарка. Возможно, на состояние животных повлияли сильные морозы, характерные для региона: при холодной погоде сужаются периферические сосуды, чтобы сохранить тепло.
Это приводит к повышению артериального давления в крупных сосудах и увеличивает нагрузку на сердце.