В Ташкенте состоялась церемония памяти, посвящённая годовщине окончания блокады Ленинграда

В Ташкенте состоялась церемония памяти, посвящённая годовщине окончания блокады Ленинграда

Во вторник на территории мемориального комплекса «Братские могилы» в Ташкенте прошла церемония возложения цветов к Вечному огню, посвящённая 82-й годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Узбекистане. В сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства, говорится: «В память об этом знаменательном событии состоялась торжественная церемония у Вечного огня и гранитной стелы, посвящённой Ленинграду, на территории Волгоградского мемориала «Братские могилы».»

По информации пресс-службы, в мероприятии участвовали дипломаты российского посольства, сотрудники Россотрудничества, представители ветеранских организаций Узбекистана, а также соотечественники и журналисты. В мемориальном комплексе «Братские могилы» в Ташкенте хранится капсула с землёй и останками узбекистанских бойцов с Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, где похоронены около 7 тысяч солдат из Узбекистана, сражавшихся под Ленинградом.

Во время Великой Отечественной войны свыше 1,5 миллиона эвакуированных нашли убежище в Узбекистане. Среди них было почти 300 тысяч детей-сирот, вывезенных из блокадного Ленинграда, а также из Беларуси, Польши и Украины.

Начавшаяся блокада Ленинграда стала одним из самых трагичных эпизодов войны.

Оставить комментарий