
Президент Сербии Александр Вучич опроверг претензии оппонентов, касающиеся тотального контроля, отметив, что из 2,3 тысячи сотрудников Агентства безопасности и информации (БИА, контрразведка) менее ста занимаются прослушиванием, на которое получение разрешений по законодательству является весьма сложным процессом. «Вы живёте в эпоху искусственного интеллекта и обсуждаете систему распознавания лиц.
Как же можно избежать поимки? Говорите, что за вами кто-то следит — но кто именно занимается этим наблюдением?
В БИА трудится 2,3 тысячи человек, а вся Сербия уверена, что кто-то их прослушивает. Это нелепо.
Менее ста сотрудников заняты такими делами, и чтобы записать разговор, необходимо одобрение прокуратуры, суда и других инстанций. Но люди все равно утверждают, что у них что-то «щёлкает».»